Как добиться возмещения ущерба после затопления соседями и появления плесени в квартире?
Год назад соседи залили однокомнатную квартиру (в моё отсутствие) составили акт о залитии, квартира проветривалась пол года, но ремонт не производился, по причине отсутствия меня в стране. С соседями договорились устно о то чтобы квартира просохла, а по итогу они возмещают ущерб. На данный момент по прошествию времени квартира высохла, но появился плеснь под обоями. Соседи отрицают свою вину и говорят, что не виноваты в этом. Они готовы оплатить были только тот ущерб который нанесло залитие, не не следствие (появление пленени под обоями). Могу ли я добиться возмещния ущерба (заражена вся площадь квартиры) после экспертиры превичной и вторично как результат залития? Какие действия я должна предпринять? Благодарю.
Заявляйте в суд иск о возмещении вреда Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ)
Если экспертиза подтвердит, что плесень- это результат залива, то Ваши соседи должны будут компенсировать стоимость ремонта в судебном порядке.
Вам необходимо произвести оценку ущерба и обращаться в суд с иском о возмещении вреда.