Опыт беженства в Ростовской области - условия получения статуса, привилегии и возможность возвращения на Украину

Мы сейчас находимся в ростовской области, 3 дня назад приехали сюда. Расскажите про статус беженца подробнее как его получить, какие привелегии, и смогу ли я потом вернутся на Украину.

Лучший ответ

Прежде всего, Вам необходимо выбрать населенный пункт в России, где желаете обосноваться, найти и нанять жилье. Желательно, но не обязательно прописаться. Далее обратиться в УФМС района где проживаете, с заявлением. Вам выдадут справку о рассмотрении заявления о предоставлении убежища на территории России. Эта справка дает право на пребывание в стране на период рассмотрения заявления.

Срок рассмотрения заявления до трех месяцев. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Временное убежище предоставляется на год и может продлеваться ежегодно еще на один год.

Вернуться на Украину всегда сможете.

Обратитесь в миграционную службу