По достижении 20 лет, в течении месяца у меня не было возможности его поменять.
Я просрочила паспорт почти на 1.5 года. По достижении 20 лет, в течении месяца у меня не было возможности его поменять. Далее налогался штраф 1500-2500 тысячи. Т.к. я являюсь безработной, заплатить штраф нет возможности. Недавно ходила в паспортный стол, оттуда меня послали в УФМС для составления протокола, где мне объяснили, что без квитанции об уплате штрафа, новый паспорт мне не выдадут. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? И правомерны ли действия сотрудников УФМС? Заранее спасибо.
Отказать в выдаче паспорта Вам не могут. Обязаны выдать, а штраф взыскать в судебном порядке. Придут приставы и опишут имущество, если оно у Вас есть. Так же Вы не сможете выехать за границу и даже оформить новый загранпаспорт.
Есть и другие меры воздействия.
Но паспорт обязаны выдать. Напишите жалобу в УФМС РФ по области и прокуратуру города.
Нет, действия неправомерны - выдача нового паспорта никоим образом не связана с привлечением к ответственности за проживание без паспорта. Требуйте выдачи нового паспорта, а при отказе - обжалуйте.
С уважением