Сложности и перспективы госслужащего с нестандартной семейной ситуацией и поддержкой родителей
Здравствуйте!
К сожалению, наниматель вправе не продлять с Вами контракт, но он обязан письменно уведомить Вас о своем решении не позже чем за один месяц до окончания срока действия контракта.
Согласно ст.35 Трудового кодекса РФ одного лишь факта окончания срока действия контракта является, достаточно для прекращения трудовых отношений.
Конечно для определенных категорий работников существуют исключения (беременные женщины; женщины, находящиейся в отпуске по беременности и родам; работники, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также приступившие к работе до или после окончания такого отпуска; работники предпенсионного возраста.
Еще бывает, что вопросы продления контракта регулируются коллективным договором. Например, может быть предусмотрено, с работниками не допустившими нарушения трудовой дисциплины и добросовестно выполняющими свои обязанности наниматель обязан продлить контракт.