Могут ли проживающие в доме люди приватизировать свои квартиры?
Ответьте, пожалуйста на вопрос:
Жилой дом с проживающими людьми находится в собственности у юридического лица. Могут ли проживающие в доме люди приватизировать свои квартиры?
Нет. Приватизация - это переход собственности из государственной или муниципальной в частную. Переход уже имеющейся частной собственности в частную же собственность не будет приватизацией. Соответственно, такой переход регулируется обычными нормами гражданского законодательства, а не нормами, регулирующими процесс приватизации.
ГК РФ.
"Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества
Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное".