Штраф за перегруз автопоезда - какое лицо будет выступать в качестве нарушителя - ИП или физлицо?
Я ИП. При взвешивании автопоезда зафиксировали перегруз по осям. Штраф мне должны выписать как юридическому лицу или как физическому? Машина моя, за рулем я.
Индивидуальные предприниматели упоминаются в санкции ч. 3.1 ст. 12.21.1 и примечаниях к статьям 12.31, 12.31.1, 12.32 КоАП РФ. В ч. 3.1 ст. 12.21.1 индивидуальный предприниматель выступает в роли грузоотправителя, а согласно упомянутым примечаниям за административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.31, 12.31.1, 12.32, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Во всех остальных случаях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ). Понятно?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
а в сопроводительных документах кто перевозчик?