Возможное мошенничество при заказе мебели - основания для уголовного дела по статье 159 УК РФ?
4 мая был заключен договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту и внесена предоплата в размере 12 000 р (договор-расписка о внесенной предоплате и сроках изготовления изделия с указанием сроков, суммы предоплаты, общей суммы изделия а также данными индивидуального предпринимателя - адресом, данными паспорта и печатью ИТД на руках) Срок изготовления изделия 25 мая. Уже почти месяц срок установки изделия откладывается, переносится на 2-3 дня, неделю, и т.д. по различным причинам, при этом то говорится что изделие готово и требует только сборки, то выясняется что оно не готово и опять требуется время для его изготовления, о чем могу предоставить скрин переписки в контакте. Деньги товарищ возвращать отказывается, по выполнению договора также никаких видимых действий не предпринимает. Имею ли я основания для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ мошенничество, и если да, то по какой его части, с учетом того что товарищ - индивидуальный предприниматель? Смущает подпункт в расписке-договоре: за неисполнение срока изготовления заказа по вине изготовителя стоимость заказа уменьшается за каждый день просрочки на 0,1% от суммы предоплаты.
Лучший ответ
Написать заявление в полицию по факту мошенничества вы можете. Однако, в вашем случае, скорее имеет место ненадлежащее исполнения обязательства (гражданский спор). Возможно решить вопрос через суд в порядке гражданского судопроизводства: расторжении договора, возврат денеж. средств +_проценты и т.д. Обращайтесь подготовим иск.
Спасибо за ответ!