Возможность предъявления подозреваемому подписки о невыезде при открытом уголовном деле
Я подозреваемый по ч 3 ст 159. Уголовное дело возбуждено но меня не допрашивали, обвинение не предъявили. Может ли следователь предъявить мне подписку о невыезде. Я собираюсь уехать в отпуск на некоторое время.
Естественно может. У него будет альтернатива- арестовать вас. Поэтому забудьте про отпуск. Если уедете дальше своего региона, у вас будут проблемы - меру пресечения изменят на арест.
В рамках возбужденного уголовного дела может
Может только согласно нее в отпуск дальше своего города вы уехать не можете
Вы подозреваемый, в любое время могут ввести в статус обвиняемого (вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого). Возможно, это будет именно в тот период, когда Вы уедете в отпуск и как это не редко случается, следователь, из-за Вашей неявки, просто объявит Вас в розыск. Поверьте опыту, потом что-либо доказывать будет сложно. Совет бывшего следователя: учитывая, что у Вас статус подозреваемого, напишите ходатайство на имя следователя, с просьбой разрешить выезд (укажите, куда и на какой период). И это - независимо от того, избрана ли в отношении Вас подписка о невыезде или нет.