Как оформить гражданство РФ для жены из Украины - документы и процедура
Такой вопрос.
Я москвич моя жена с Украины. Хотим сделать ей гражданство РФ. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, куда и с какими документами надо обратится? Я слышал, что сразу гражданство не дают, надо сначала временная регистрация на три месяца, потом вид на жительство и т.д. Есть ли какие упрощенные варианты, так как я коренной москвич и моя жена беременна?
И ещё вопрос: сейчас она на Украине, надо ли ей выписываться оттуда и получать новый паспорт на пмж в Россию? Там на Украине ей посоветовали, что надо, и поэтому две трети пути уже пройдено и все документы там для этого готовы.
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей.
Вначале Вашей жене необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание. У неё есть основания для получения без учёта квоты.
Обращаться следует в ТО ФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.
Из Украины потребуется загранпаспорт (можно с выпиской на ПМЖ в РФ, но пока это непринципиально) и спрака об отсутствии судимости.
Сразу после получения РВП, но до 01.01.08 можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.