Сделка между физическими лицами.
Уважаемый Алексей,
в принципе обязанность известить о смерти доверителя ввозложена на правоприемников лица, которое выдало доверенность (п.1 ст.189 ГК РФ), в случае когда доверитель физ.лицо - на наследников возлагается соотв. обязанность.
В ваших интересах, что бы быть на 100% уверенным , что доверитель жив подписать договор купли-продаж в день сдачи документов в ФРС, и чтобы подписывал сам доверитель. А в рег. палату уже идти с доверенным лицом.
В зависимости от оснований, по которым может быть оспарена сделка сроки исковой давности будут составлять 1 или 3 года.
Недействительные сделки бывают:
1. ничтожными - срок ИД - 3 года. Заявить о применении последствий такой сделки может любое заинтересованное лицо.(ст.168, 169, 170, 171, 172 ГК РФ)
2. оспоримыми - срок ИД - 1 год. Требование о признании оспоримой делки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК РФ.
С уважением,