Возможна ли фиксация нарушения ПДД органолептическим методом?
доказетельства нарушения могут фиксироваться разными способами ибыть достовернымии и относимыми. Если вы считаете, что нарушена процедура и доказательства недостоверны и не относятся к вменяемому правонарушению - пишите возражения, ходатайства , жалобу.
Органолептический метод (органолептика) — метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств — зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса.
На вкус? Нет не возможно.
Органолептическая оценка товара — это обобщённый результат оценки его качества, выполненный с помощью органов чувств человека. Особенно велико значение этой оценки для характеристики вина, чая, кофе, кондитерских товаров, табака и т. п. В ряде случаев органолептическая оценка может дать заключение о таких параметрах, как свежесть сырья, нарушения процесса производства гораздо быстрее, чем инструментальные методы.
98 % всех нарушений выявляются органолептическим методом. У гаишников даже специальный орган для этого есть - глаза.
такой метод легко можно обжаловать в суде. Необходимо проведение тех.экспертизы.
Согласно Правилам дорожного движения подтекание жижеости не является неисправностью, при которой запрещается эксплуатация автомашины. Привожу соответствующий перечень неисправностей:
2. Рулевое управление
2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:
Суммарный люфт
не более (градусов)
Легковые автомобили и созданные на их
базе грузовые автомобили и автобусы 10
Автобусы 20
Грузовые автомобили 25
2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.
2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).
ГОСТ Р 51709-2001
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ
И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ
4.2.7 Уровень рабочей жидкости в резервуаре усилителя рулевого управления должен соответствовать требованиям, установленным изготовителем АТС в эксплуатационной документации. Подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя не допускается.
5.2.6 Требования 4.2.7 проверяют измерением натяжения ремня привода насоса усилителя рулевого управления на неподвижном АТС с помощью специальных приборов для одновременного контроля усилия и перемещения или с использованием линейки и динамометра с максимальной погрешностью не более 7 %.
Сотрудник ГИБДД нарушил требования ГОСТа.
Снежана Сергеевна, добрый день!
Во-первых, данная неисправность, в соответствии с перечнем неисправностей, при которых невозможна эксплуатация ТС, не может служить основанием составления протокола. Во-вторых, чтобы подтвердить такую неисправность необходимо обладать специальными знаниями и, самое главное, квалификацией, подтвержденной соответствующим удостоверением, проще говоря - экспертом (экспертизой). Поэтому данное доказательство не допустимо при составлении протокола сотрудниками ГИБДД.