Как решить проблему перевода в профильный 10 класс - возможность остаться в своей школе.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, на основе Закона Российской Федерации «Об образовании», (в редакции ФЗ от 13.01.96 г. № 12 с изменениями от 09.02.2007 г.), Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196 с изменениями от 30.12.2005 г., Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Указа Президента РФ от 08.07.94 № 1847 «О мерах реализации прав граждан Российской Федерации на образование», санитарно-эпидемиологических правил (далее санитарные правила) СП 2.4.2.1178-02 и призвано обеспечить реализацию прав граждан на получение общего образования.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой.
Статья 22. Полномочия прокурора
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]
Согласно ч. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2014 новый 273-ФЗ.рф
Вы имеете право остаться в своей школе.
Юлия Геннадьевна, добрый день!
В соответствии с пп.1 п.1 ст.34 закона об образовании обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет. Таким образом, Вы имеете право остаться в этой школе до получения среднего (общего) образования. Отказ в переводе ребенка в 10 класс можно обжаловать в суде.
Грамотные действия - настаивать на своём и ничего не писать, никуда не переводиться, пользоваться ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения"
Пусть школа обращается в суд и доказывает свою правоту - Вам оправдываться нечего.
Согласно ст.34 ФЗ Об образовании выбор школы за учащимся, его не вправе принудительно переводить в другую школу.