Могут ли супругу умершего принадлежать часть наследства отца, прописанного в муниципальной квартире?
Мы с мужем живем в муниципальной квартире. В ней были прописаны помимо мужа его мать и отец, которые были в разводе. Сейчас умер отец, но у него осталась жена. Муж хочет отказаться от наследства, т.к. у папы были кредиты. Но если жена умершего примет наследство, будет ли что-то иметь на квартиру? Спасибо!
Добрый день!
1. Вступление в наследство для наследника влечет не только возникновение прав, но также обязанностей. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Если квартира на момент смерти наследодателя находилась в муниципальной собственности, наследники не могут претендовать на нее.