Какова величина штрафа за нарушение тишины в ночное время в С.-Петербурге?

Какова величина штрафа за нарушение тишины в ночное время в С.-Петербурге? Какова должна быть последовательность моих действий, если я хочу привлечь к ответственности соседей сверху - шумную молодёжь, ведущую исключительно ночной образ жизни и практически каждую ночь мешающую нам спать? Неоднократная воспитательная работа с ними участкового милиционера никаких результатов не принесла.

Лучший ответ

Закон Санкт-Петербурга от 12 января 2004 г. N 793-2

"Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя

граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга"

(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

24 декабря 2003 года)

(с изменениями от 12 января, 6 апреля 2005 г.)

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга (далее - нарушение тишины и покоя в ночное время).

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов;

защищаемые от нарушения тишины и покоя в ночное время помещения и территории (далее - защищаемые объекты) в Санкт-Петербурге:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Законом Санкт-Петербурга от 6 апреля 2005 г. N 116-18 в статью 2 Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 2. Действия, нарушающие тишину и покой в ночное время

1. К действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время;

в) исключен;

См. текст подпункта "в"

г) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге.

2. Положения настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяются на:

а) действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Статья 3. Виды административных наказаний

За нарушение тишины и покоя в ночное время настоящим Законом Санкт-Петербурга предусмотрены следующие виды административных наказаний:

предупреждение;

административный штраф.

Статья 4. Ответственность в виде предупреждения

Предупреждение как мера административного наказания выносится в случае, когда нарушение тишины и покоя в ночное время устраняется по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении тишины и покоя в ночное время.

Законом Санкт-Петербурга от 6 апреля 2005 г. N 116-18 в статью 5 Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 5. Ответственность в виде административного штрафа

1. Нарушение тишины и покоя в ночное время, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - двадцать минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - пятьдесят минимальных размеров оплаты труда.

2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:

граждане - четырех минимальных размеров оплаты труда;

должностные лица - тридцати минимальных размеров оплаты труда;

юридические лица - шестидесяти минимальных размеров оплаты труда.