Пользователь 9111.ru

Участковый пытается опечатать квартиру после смерти собственника - правомерно ли это? Что произойдет с имуществом и супругой владельца?

На днях умер мой дядя, собственник квартиры, в которй больше никто не прописан. У него осталась жена, на которую он оставил завещание. В день смерти дяди в квартиру пришел участковый и сказал что на днях опечатает квартиру на полгода до момента решения вопроса о наследстве, правда о наличии завещания он не знал - завещание нашлось позже. Имеет ли участковый право опечатать квартиру? Будет ли описано имущество? Будет ли тетя платить налог на это имущество? Спасибо.
Лучший ответ

Викторая, участковый не имеет право опечатывать квартиру. Для этого существует нотариус, который принимает меры к охране наследственного имущества, составляет опись и т.д.. Действия участкового неправомерны. Тетя налог платить не будет, т.к. налог на наследство отменен.Она заплатить госпошлину от стоимости имущества в размере 0,6 %