И могут ли его наследники претендовать на долю квартиры, в которой он прописан, но отказался от участия в приватизации?
Ответьте, пожалуйста:
1. Если гражданин оформил отказ от участия в приватизации квартиры. Может ли он вернуть себе право на эту квартиру, например, при разделе имущества после развода на основании того, что ему негде жить и он проживал в этой квартире 20 лет.
2. И могут ли его наследники претендовать на долю квартиры, в которой он прописан, но отказался от участия в приватизации? Спасибо.
Виктория!
1. Имущественных прав на квартиру, от приватизации которой гражданин отказался в пользу иных лиц, у этого самого гражданина нет. Однако у него есть постоянное право пользования указанной квартирой, и выселить его иные лица не смогут даже в судебном порядке. Попытаться признать договор приватизации недействительным можно, но должен не истечь срок исковой давности, и основания для признания сделки недействительной требуются веские. То обстоятельство, что он проживал в квартире 20 лет, еще ни о чем не говорит.
2. НЕТ!!! Так как унаследовать можно лишь имущество, принадлежащее на праве собственности.
С уважением,