Возможно ли без согласия родителей продать мотороллер подростку 16 лет, учащемуся в школе и не имеющему заработка за две тысячи рублей? Обоснуйте ответ.
Может ли подросток 16-ти лет, учащийся в школе и не имеющий зароботка продать мотороллер за две тысячи рублей без согласия родителей? Ответ, пожалуйста, обоснуйте.
Уважаемая Марина.
Несовершеннолетний в возрасте 16 лет не имел права без Вашего письменного согласия либо устного одобрения продать мотороллер, т.к. в соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением перечисленных ниже, с письменного согласия своих законных представителей - родителей.
Самостоятельно, без согласия родителей несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет может:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки (к ним не относиться продажа мотороллера)
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Так же Вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной (п. 1 ст. 175). После того, как суд рассмотрит дело и убедиться в том, что вы не давали разрешения Вашему ребенку продать мотороллер, будет принято решение о признания сделки недействительной. В этом случаи в соответствии с абз. 1, 3 п. 1 ст. 171 ГК РФ Вам обязаны будут вернуть мотороллер, а Вы должны будете вернуть деньги. Так же в соответствии с этой же статьей Вы можете потребовать в суде взыскания с покупателя реальный ущерб, но только в случаи, если покупатель знал о том, что ваш ребенок несовершеннолетний.