Можно предложить следующий заголовок:\nВоеннослужащего, переведенного в сухопутные войска, заставляют сменить форму ВМФ на общевойсковую - какой порядок и законность этой процедуры?

Я военнослужащий, ношу корабельное воинское звание (капитан-лейтенант). Не так давно был переведен в воинскую часть сухопутных войск и командование части в приказном порядке заставляет меня сменить форму одежды ВМФ на общевойсковую. Прошу Вас разъяснить порядок и механизм перехода с одной формы одежды на другую и законно ли это.
Лучший ответ

Требование командования правомерно.

Зачисление военнослужащих на вещевое обеспечение производится на основании аттестата военнослужащего и приказа командира воинской части. Если Вас перевели в "сухопутную часть", Вы, как это не прискорбно, обязаны носить "зеленую форму".

Сразу отвечу на вопросы, которые у Вас еще возникнут.

1). Вы обязаны будете сдать кортик (это элемент формы одежды). Если Вы хотите сохранить кортик, выданный Вам при окончании училища, могу предложить следующий вариант - купите сувенирный, отдайте его в граверную мастерскую для простановке номера, и этот кортик сдайте. Возможно подмены не заменят.

2) При переводах военнослужащих по контракту из воинских частей, где установлена армейская форма одежды, в воинские части (на корабли) с флотской формой одежды и наоборот, дообеспечение вещевым имуществом по прежнему месту службы не производится. В этом и других случаях при изменении военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил выдача обмундирования соответствующей военной формы одежды производится по прибытии к новому месту службы. При этом сроки носки вновь выданных предметов исчисляются со дня окончания сроков носки ранее полученных одноименных предметов (основание - приказ МО РФ № 555 от 2013 г).

Спасибо за ответ!