Перевод военнослужащего без его согласия во время декретного отпуска - правомерность и последствия
Скажите, пожалуйста, я военнослужащий, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, имеют ли право меня переводить с одной воинской должности на другую воинскую должность в пределах одной воинской части или в другую воинскую часть без моего ведома (решения), причем в этой части служит мой муж.
Здравствуйте Вероника!
Без Вашего согласия не имеют право переводить с одной воинской должности на другую воинскую должность в пределах одной воинской части или в другую воинскую часть
На основании Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
Вы должны выразить свою волю письменно (не согласие), на имя командования Вашей части.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Вероника!
В соответствии со ст. 32 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
_
Не вправе переводить без Вашего согласия.
Разьясняю, что согласно ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
Таким образом, перевод военнослужащего женского пола к новому месту службы во время отпуска по уходу за ребенком является неправомерным.