Как банк Тинькофф неожиданно превратился в источник финансового террора и нарушил договор
Здравствуйте, обратитесь сами в суд и расторгнете договор кредитования, через приставов платить проще и ходатайствуйте о рассрочке платежей или в суде или у пристава, главное закрывайте ссудный счет, чтобы в будущем не тревожили за набежавшие %, а то все по второму кругу. "Вежливые" сотрудники банка в этом случае никак к вам не смогут придраться. Да за факт разглашения банковской тайны предусмотрена ответственность.
Клиенты - физические лица вправе требовать и компенсации морального вреда за разглашение банковской тайны по договору банковского вклада на основании ст. ст. 151, 152 ГК РФ, если это повлекло нарушение их неимущественных благ.
Статья 857 ГК РФ, предусматривает, что банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Более широко понятие банковской тайны установлено в ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности". Исходя из ее буквального толкования, можно сделать вывод, что банк обязывается хранить тайну не только по операциям по счету и вкладу, но и по другим операциям своих клиентов, осуществляемых на основе иных договоров: кредитного, лизинга, факторинга и других.
Кроме того, в абз. 1 ст. 26 допускается распространение банком режима банковской тайны и на иные сведения, если это не противоречит федеральному закону.
Статьей 26 предусмотрен перечень субъектов, имеющих право на получение сведений, составляющих банковскую тайну, а также объем предоставляемой информации.
Абзацем 4 указанной статьи установлено, что справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.
Статьи 7 и 17 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях" возложили обязанность хранить банковскую тайну соответственно на бюро кредитных историй и уполномоченный орган, осуществляющий государственный контроль и надзор за деятельностью бюро кредитных историй.