Не могли бы вы мне объяснить как, чего, куда какие документы нужны?
"ФЗ о гражданстве РФ".
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
....
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Так как у Вас нет вида на жительства в РФ, по этой статье у Вас будет (а, возможно, уже есть) право обратиться в консульство РФ в Украине, ближайшее к месту проживания.
Уважаемый Иван.
Вначале Вам необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание. Основание для получения без учёта квоты - брак с гражданкой РФ.
Сразу после получения РВП, но до 01.01.08 можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ (на основании Вашего гражданства, но не диплома, это сложней).
Из Украины нужны загранпаспорт и спрака об отсутствии судимости.
Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ (месту нахождения жилого помещения).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.