Вопрос оплаты квартплаты при получении ключей к новой квартире после судебного разбирательства в Ялте
В 2012 г. в Ялте была презентация дома. После презентации мы и другие пайщики подписали акты приема-передач. Но через два дня все узнали что дом заложен в банк и ключей от квартиры мы не получим так как у нас нет право собственности. Ремонт имела право делать только организация наша строительная но в 15 раз дороже чем мы сами. Я начала судится так как о залоге мы ничего не знали. Суды выиграла и летом 2013 г. я получил право собственности. Ключи мне дальше не дали сказали что когда сдадут дом на баланс Жека тогда даст Жек ключи. Сейчас лето 2014 г. Жек пригласил приехать заключить договор с ними и взять ключи. Вопрос с какого времени мне платить квартплату. Когда я возьму ключи или когда подписан акт приема-передачи. Все таки 2 года разница получается. Спасибо.
Лучший ответ
С момента подписания акта приема-передачи.
Согласно п. 6 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате квартиры возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Спасибо за ответ! ответ понравился спасибо.