Не получил ключи от квартиры из-за отсутствия подписанного акта приема передач - как узнать, был ли акт подписан без моего ведома и с какого периода оплачивать коммунальные услуги?

У меня есть договор долевого участия, дом сдан в октябре 2015 года, я до сих пор не подписал акт приема передач с УК и не получил из за этого ключей от кваритры. (потому что не планировал делать ремонт еще). Читал что застройщик в одностороннем порядке может подписать акт приема передач, если дольщик уклоняется от подписания. Вопрос, где мне узнать подписан акт приема передач без моего ведома или нет? с какого периода мне надо будет платить коммунальные услуги? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, на счёт акта можете уточнить у застройщика. Оплачивать коммунальные услуги будете с момента подписания данного акта

Здравствуйте! Да, акт приема-передачи может быть составлен в одностороннем порядке, согласно п.6. статьи 8 ФЗ № 214:Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Только акт приема-передачи подписывается не с УК, а с застройщиком, у него и узнайте, подписан акт или нет. Коммунальные услуги платятся с момента подписания акта приема-передачи.