Пользователь 9111.ru

Гражданин был признан судом недееспособным в результате психического расстройства.

Имею ли я право прописать к себе в квартиру совершеннолетнего гражданина, чьим опекуном я являюсь (свидетельство об опекунстве есть)? Гражданин был признан судом недееспособным в результате психического расстройства. В паспортный стол он прийти не сможет, но даже если и пришел бы, то все равно не смог бы даже ничего сказать и тем более поставить подпись. Его постоянное место жительства - отдаленный от Москвы регион, а я сейчас купил квартиру в МО и хотел бы сделать ему подмосковную прописку в этой квартире, чтобы можно было начать полноценное лечение в Москве...
Лучший ответ

Николай, Вы являетесь опекуном, поэтому все действия от имени недееспособного человека совершаете тоже Вы, для этого Вам не нужна ни доверенность, ни явка опекаемого.

«Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утв. Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713 указывают, что для регистрации достаточно будет представить:

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Заявление с просьбой о регистрации опекаемого по месту жительства.

3. Документ, являющийся основанием для заселения опекаемого в Ваше жилое помещение - Ваше заявление о том, что Вы предоставляете свою ж/п.

В 3-дневный срок со дня получения документов должностные лица ПВС регистрируют граждан по месту жительства или извещают о причинах отказа (которые предусмотрены законом, Правилами регистрации)

Всего Вам доброго и удачи!