ОАО Банк просит соседей помочь в розыске заемщика и погашении задолженности
Насколько законно письмо банка, направляемое в адрес соседей и имеющее примерно следующее содержание:
Обращение.
Уважаемый жилец дома №__ по улице, город ___.
Обращаемся к Вам с просьбой посодействовать ОАО Банк в розыска клиента Банка:
(ФИО полностью) оформил кредитный договор в ОАО Банк, не производит оплату по кредиту и скрывается от Банка. (ФИО полностью) указал при оформлении кредита свой адрес: (адрес полностью).
Просим передать Вашему соседу, что ОАО Банк разыскивает его и требует срочно погасить задолженность во избежание негативных последствий.
Если (ФИО полностью) хочет избежать штрафных санкций, то должен срочно погасить свой долг в следующем порядке:
ШАГ ПЕРВЫЙ. Позвонить в Отдел взыскания ОАО Банк, чтобы уточнить актуальную сумму своей задолженности и реквизиты для погашения долга...
ШАГ ВТОРОЙ. Срочно погасить свой долг одним из перечисленных способов...
ШАГ ТРЕТИЙ. Сообщить о погашении задолженности сотрудникам Отдела взыскания.
Надеемся, что Вы согласитесь пойти нам на встречу и посодействуйте со своей стороны в розыске клиента ОАО Банк.
С уважением, ОАО Банк.
Лучший ответ
Банк не имеет право писать такие письма. Банк не вправе раскрывать нюансы кредита, сумму выданных средств, размер штрафов. Обратитесь в прокуратуру.