Правила общения с ребенком при раздельном проживании родителей в разных регионах - возможные решения и обязательства

Проживали с мужем в московской области, родился ребенок. На данный момент я уехала в Хабаровский край на постоянное место жительства с дочкой (ей 10 месяцев), муж остался там (в Москве). Сейчас он настаивает на общении с ребенком (чего я не очень то хочу), грозится пойти в суд. Как в таком случае может быть вынесено решение? Как мне обеспечивать им встречи? Могут ли обязать привозить ему ребенка, кто в таком случае будет оплачивать билеты? Если он захочет, что бы ребенок прилетел без меня (в дальнейшем)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна! Семейным Кодексом РФ закреплены равные права родителей в отношении детей (в том числе и право на общение с ребенком). Отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, в котором просить суд, к примеру, чтобы Вы привозили ребенка, а он его увозил, (соответственно, чтобы Вы платили за билеты туда, а он обратно), либо, чтобы ко времени его приезда, Вы беспрепятственно давали встречи. На данном этапе сложно говорить о том, что же он будет просить. Теоретически ведь Вы не препятствуете встречам - пусть приезжает, а если не хочет, это его проблемы. В любом случае, дождитесь суда (если таковой возникнет по инициативе отца), а подавать иск (при условии, что ребенок постоянно проживает с Вами на территории Хабаровского края и отец не будет одновременно заявлять требования об алиментах) - ему придется по Вашему месту жительства, а это трудности. Так что раньше времени не паникуйте!

Яна, у вас супругом равные права на ребенка, и если он обратиться в суд, то суд не откажет отцу в общении с ребенком и кто будет билеты оплачивать договаривайтес с бывшим супругом.

Ни на один из заданных вопросов не ответили