Гражданство ребенка, рожденного в России у гражданина Турции
Вопрос такой: мой муж по национальности турок, российкого гражданства не имеет, я же гражданка РФ. Мы хотим иметь ребенка. Правда ли, что при таких обстоятельствах наш ребенок, будучи даже рожденным на территории РФ (в Москве) не будет иметь автоматически иметь российского гражданства? Хотелось бы максимально прояснить этот вопрос. Какие документы нужно предоставить, или мужу обязательно нужно получить двойное гражданство ради получения его ребенком российского гражданства?
Заранее спасибо!
Уважаемая Анастасия.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 12 ФЗ «О гражданстве РФ» ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению в случае, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.
Ваш ребёнок родится на территории РФ. Следовательно, будет гражданином РФ по рождению.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ