Правда ли, что после продажи я должна буду заплатить налог.
Я хочу продать свою квартиру. Правда ли, что после продажи я должна буду заплатить налог. Что это за налог и с какой суммы он взимается?
Заранее благодарю.
Кира.
Лучший ответ
Продавец обязан уплатить 13% подоходный налог от суммы, превышающей 1млн. руб, полученной по договору купли-продажи. Однако продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб., либо квартира находится в его собственности более 3-х лет (ст.220 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))