Можно сформулировать заголовок следующим образом - Банк Ренесанс кредит угрожает прокуратурой и уголовной ответственностью из-за просроченной задолженности - требуется оплата 30 тыс. рублей в срочном пор
У меня имеется просроченная задолженность в банке Ренесанс кредит платила 1 раз просрочка 116 дней. Позвонили передали что передадут в прокуратуру привлекут к уголовной ответственности и меня посадят на 5 лет предлагают оплатить просроченную задолженность в размере 30 тыс рублей в течении 1 дня. У меня денег таких. Называют меня мошенницей.
Уголовной ответственности нет в ваших действиях, если не сообщали ложные сведения банку при оформлении кредита. Можете предложить банку обращаться в суд, и прекратить общение.
Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.
Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.
На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.
При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.
Уважаемая, Ирина! Оформляя кредит, Вы должны были оценить свои материальные возможности по его выплате. Поскольку Вы практически сразу уклонились от его оплаты, банк действительно может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Советую уплатить хотя бы какую нибудь сумму, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности и перевести Ваши отношения в гражданско-правовые.