Какие юридические права реально играют роль с 18 лет? (ну вот к примеру как получение паспорта в 14 лет)
Добрый день, Светлана!
Ваш вопрос несколько некорректен. Скорее всего Вас интересуют наиболее важные права как гражданина по достижении Вами 18 лет.
Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В этом возрасте человек становится полностью дееспособным и должен быть готов отвечать за свои поступки. Это - взрослый человек!
Круг прав настолько обширен, что на эту тему можно говорить часами.
Уточните, пожалуйста, какие конкретно права Вас интересуют.
Надеюсь, что совершенолетие не настолько вскружило Вам голову, что Вы не знаете какими бы правами воспользоваться.
С уважением,
Г.П.Пономарев