Как правильно оформить исковое заявление о выделе в натуре 1/2 долей земельного участка?
Для выдела доли в натуре, во-первых необходимо чтобы вновь образуемые земельные участки были не меньше размера земельного участка (разрешенного вида использования), предусмотренного правилами землепользования и застройки населенного пункта где расположен земельный участок. Для начала узнайте в администрации Вашего района, можно ли из имеющегося у Вас одного земельного участка сделать два (не будут ли они меньше нормы). Если общий размер земельного участка позволяет его разделить, то Вам к исковому заявлению необходимо приложить Ваш вариант раздела земельного участка с определением координат границ, а это сможет сделать любой кадастровый инженер. Если размер земельного участка не позволяет его разделить, то можно определить порядок пользования участком Вами и бывшем мужем.
Уважаемая, Нина Борисовна! К сожалению в гражданском процессе обязанность доказывания возлагается на стороны. При выделе доли из общедолевой собственности в натуре, сторона, подающая иск, должна предоставить суду доказательства возможности выдела доли в натуре. По спорам, где предметом является земельный участок действительно необходимо проведение геодезической экспертизы.