Возможно ли выдать учредителю выручку в подотчет и провести возврат подотчета вместе с выплатой займа?
В связи с тем, что с 01.06.2014 г. из выручки, поступившей в кассу, займы возвращать запрещено, возникает вопрос: можно ли выдать учредителю выручку в подотчет, а через некоторое время сделать возврат подотчета (другая сумма) и выплату займа учредителю? Спасибо!
У Вас учредитель, я так понимаю, физическое лицо? Согласно п.4, 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов (т.е. ЮЛ) и физическими лицами ... по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), ... осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов (ЮЛ) с его банковского счета. Наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов (ЮЛ) и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Где Вы увидели, что запрещено возвращать займы ФЛ наличкой?