Можем ли мы претендовать на свою долю жилплощади путем раздела лицевого счета через суд, обмена, продажи?
Уважаемый Николай! Вы вправе претендовать либо на раздел лицевого счета, либо на принудительный обмен, поскольку зарегистрированы на этой жилплощади и имеете право пользования ею. Поскольку у Вас с дядей сложились неприязненные отношения и он не пускает Вас в квартиру, то Вам следует обратиться в суд за зашитой Ваших нарушенных прав. Согласно ст. 68 Жилищного кодекса если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении..