В 2006 г. сын подарил мне деньги на покупку квартиры.
По дарению денег: согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ такие доходы налогом не облагаются.
По купле продаже квартиры: доход от продажи квартиры является налогооблагаемым доходом (ст. 208 НК РФ). Но Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Размер вычета в Вашем случае составляет 1 млн. руб., т.е. как раз сумму, за которую Вы продали квартиру. Соответственно налог платить не нужно. Но подать налоговую декларацию необходимо (в ней укажите доход от продажи квартиры). К декларации приложите заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))