Оплата проезда и проживания в военном санатории для полковника в отставке и его жены

Оплатят ли проезд к месту лечения в военном санатории и обратно полковнику в отставке (выслуга 32 года) и его жене в вагоне категории люкс (2-х местное купе)?

Лучший ответ

В настоящее время военные пенсионеры часто задают вопросы об оплате проезда к месту лечения. Либо до поездки в санаторий, либо после, но всегда возникает вопрос: компенсируют ли деньги за проезд? Отвечает заместитель начальника Центра социального обеспечения военного комиссариата Ульяновской области Наталья Волкова.

- Кому возмещаются расходы на проезд к месту лечения?

- Расходы возмещаются определенным категориям военных пенсионеров, установленным законом «0 статусе военнослужащих»:

*офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиям, общая продолжительность военной службы которых в

льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы — 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения; оплата проезда к месту лечения и обратно производится также и членам их семей;

*прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Возмещается стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в санаторно-курортные учреждения и обратно по кратчайшему пути один раз в год.

- Оплата проезда производится только в случае, если пенсионер Минобороны едет в военный санаторий?

- Военный пенсионер, решивший подлечиться в любом санатории, находящемся на территории России, имеет право на оплату проезда кратчайшим путем к этому санаторию и обратно. Необходимо подчеркнуть, что оплата проезда производится только на санаторно-курортное лечение. При поездке на турбазу или в пансионат (не относящийся к Министерству обороны Российской Федерации), где не предусмотрено санаторно-курортное лечение, а только отдых, оплата проезда компенсироваться не будет.

По общему правилу, возмещению подлежит проезд от места жительства до места лечения по прямому (кратчайшему) маршруту. Дополнительные затраты за кружность и разрыв маршрута уволенные военнослужащие должны возмещать за свой счет.

- Военные пенсионеры посещают санатории России или могут ездить и за границу?

- Санатории Минобороны России находятся не только в нашей стране, есть также в Украине и в Абхазии. В данном случае если пенсионер едет на лечение именно в санаторий, принадлежащий Министерству обороны РФ, он оплачивает стоимость путевки в размере 25%, а члены семьи — в размере 50%. Оплата проезда также компенсируется.

Можно поехать на санаторно-курортное лечение за границу, на такие известные курорты, как Карловы Вары либо Пиестяны. В данном случае возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования до ближайших к месту пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, порта, автостанции на территории РФ и обратно. Но опять же хочу подчеркнуть, что оплачивается проезд только к месту санаторно-курортного лечения, оплата проезда по туристическим поездкам в страны зарубежья законодательством не предусмотрена.

Если это предусмотрено то оплатят