У меня есть родственники, могут ли они оспорить завещание?
Будьте добры, посоветуйте, как поступить в моей ситуации. В моей частной собственности находится квартира, которую я хочу оставить после смерти подруге. Как лучше сделать - по дарению или завещать? У меня есть родственники, могут ли они оспорить завещание? И если по дарению - могу ли я отозвать свой дар? Можно ли указать условие - дарению после смерти?
Спасибо.
Ольга, если Вы хотите, чтобы право собственности на квартиру перешло к Вашей подруге после смерти, тогда только завещание . Договор о передаче дара одаряемому после смерти дарителя согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ, ничтожен, но в договоре можно предусмотреть Ваш отказ от дарения в случае если Вы переживете подругу. Подать иск Ваши родственники о признании завещания недействительным теоретически, конечно, могут, но чтобы оспорить завещание нужны веские основания, как-то наследодатель в момент составления завещания не осозновал своих действий или не руководил ими. Не забывайте про обязательных наследников - несовершеннолетних Ваших детей и нетрудоспособных родителях и иждевенцах, которым даже в случае невключения их в состав наследников по завещанию полагается обязательная доля в наследстве. Отменить свой дар можно только, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников или причинил телесные повреждения дарителю. На превый взгляд,для Вас лучше - завещание, для подруги - дарение.Но как Вы понимаете, чтобы дать исчерпывающий ответ, необходимо знать все ньюансы Вашей ситуации.
С уважением. Ольга