Может быть можно оформить договор дарения, указав, например, в нем условие, что договор вступает в силу после смерти дарителя?
Я имею в собственности квартиру. Хотела бы ее оставить после смерти сыну. Есть еще и дочь. Завещание на него не хотелось бы оставлять, потому что неизвестно как сложится жизнь, и дочь в дальнейшем может оспорить завещание в суде и квартира сыну полностью не достанется. Как мне известно. Если подарить ему квартиру (договор дарения), то она сразу переходит ему в собственность. Скажите, пожалуста, как мне правильно оступить в данной ситуации, чтобы не оставлять завещание на сына, но чтобы квартира отошла только ему после моей смерти. Может быть можно оформить договор дарения, указав, например, в нем условие, что договор вступает в силу после смерти дарителя? Или еще как можно это сделать? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Договор дарения является безусловной сделкой, поэтому включить в него условия невозможно.
Оформите договор ренты, но право собственности переходит на него все равно при регистрации данного договора.