Как защитить автомобиль при разводе - варианты оформления собственности и риски претензий со стороны бывшей супруги
Такая ситуация, женат (в процессе развода), купил автомобиль, причем исключительно на свою зарплату (супруга училась в вузе, соответственно содержание нашей семьи на мне было). По закону авто - совместно нажитое имущество. Так вот, у нас развод по обоюдному согласию, взаимных претензий по имуществу не имеем. Однако, срок подачи на раздел составляет три года, и я не могу быть уверен, что у меня не попытаются часть стоимости авто забрать в этот период. Хотел бы оформить дарственную после развода на свою мать, а в страховку себя вписать и пользоваться, ведь если раздел имущества после развода не производится, каждый из супругов остается полным распорядителем имущества и может по своему усмотрению распорядиться этой собственностью, т.е. после развода каждый из бывших супругов вправе продать имущество, игнорируя мнение другого. Вопрос: после развода лучше продать авто матери или оформить на нее дарственную? Может ли супруга претендовать в дальнейшем на подаренный/проданный матери автомобиль?
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгений!
Если при разводе Вы с супругой не имели взаимных претензий - заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества. И при разделе укажите что авто переходит Вам.
Всего доброго!
Да, сможет при желании взыскать с Вас половину рыночной стоимости
Так ведь автомобиль дарится/продается после развода? часть его куплена за потребительский кредит, который я плачу.Я могу востребовать в дальнейшем возмещения половины долгов банкам, которые были взяты во время брака?