Необходимость нотариального согласия от отца при вывозе ребенка в Турцию
Я с мужем в разводе, собираюсь на отдых с несовершеннолетним ребенком в Турцию. У меня фамилия с ребенком одинаковая. Официального запрета на вывоз ребенка заграницу отец не писал. Нужно нотариальное согласие от отца?
Лучший ответ
По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.