Необходимость должности грузчика в штатном расписании - анализ правовых аспектов
В штатном расписании нет должности грузчика, но есть необходимость привлекать физ. лица для выполнения погрузочно разгрузочных работ. Бухгалтерия после заключения ГПД с физ. лицом на погрузочно разгрузочные работы отчисляет налоги и в пенсионный фонд. Обязана ли должность грузчика быть в штатном расписании? На какой правовой документ нужно обратить внимание, если эта должность нужна и или не нужна?
Если ГПД, то наличие должности в штатке не требуется. А всносы платят потому, что некоторые ГПД подразумевают не только перечисление НДФЛ, но и, действительно, уплату взносов в ПФР. Читайте Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ольга, предусматривать в штатном расписании той или иной должности - это на усмотрение работодателя.