Уважаемые юристы, какую сумму налога придется заплатить 2 собственникам квартиры (по 1/2) при ее продаже за 3 млн. руб.
Вопрос по налогам. Уважаемые юристы, какую сумму налога придется заплатить 2 собственникам квартиры (по 1/2) при ее продаже за 3 млн. руб., квартира в собственности менее 3-х лет.
В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется гражданам при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет в размере 1 000 000 рублей. Вычет при продаже имущества находящегося в общей долевой собственности, распределяется пропорционально доле в праве собственности, т.е. каждый из Вас получит имущественный налоговый вычет в размере 500 000 рублей.
Уважаемая Нина,
налог придется заплатить с сумм 2 млн. рублей в размере 13%
таким образом каждый из сособственников должен будет оплатить 130 тыс. руб.
С уважением,