Влияет ли прекращение уголовного дела на возможность получения юридического образования и работу в правоохранительных органах, а может ли лишение родительских прав решить этот вопрос?
В 2008 году по заявлению мамы было заведено уголовное дело на отца, но оно было прекращено по примирению сторон. Могу ли я получить юридическое образование и работать потом в правоохранительных органах? Если нет, то поможет ли как-нибудь в этом вопросе лишение родительских прав отца?
Лучший ответ
Алена, судимость, которая может стать препятствием, должна быть подтверждена вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. При отсутствии такового, препятствий нет.
А если уголовное дело не было прекращено: был суд, и только там они пришли к примирению, что тогда?