Нарушение процедуры - Гос. пожнадзор наложил штраф, но отсутствует ответ от арбитражного суда и решение мировых судей. Может ли судебный пристав-исполнитель арестовать счет без решения суда?
Гос. пож надзор оштрафовало меня как руководителя организации на 15 тыс. руб.в декабре месяце. Я подала в арбитражный суд заявление об оспаривании данного штрафа, но ответа до сих пор не получила. Также вызывали к мировым судьям на суд после объяснения ситуации и предоставлении документов подтверждающих обращение, мировой судья также не вынес ни какого решения (по крайней мере мне не представили ни каких документов) Но судебный пристав-исполнитель прислал исполнительный лист на работу и арестовал мой счет в банке на который перечисляют заработную плату. Прав ли он без решения суда на данные действия?
Лучший ответ
Судебный пристав-исполнитель не вправе арестовывать счет без решения суда, однако исполнительный лист не выписывается без определения об аресте банковского счета или без решения о взыскании штрафа. Так что Вам следует самой выяснить на каком основании выписан исполнительный лист.
Спасибо за ответ!