Будет ли идти стаж если работаешь по трудовому договору
Будет ли у работника идти северный стаж при работе в Мурманске по трудовому договору, если у него нет там прописки?
Вопрос: Встречаются такие случаи, когда организация, в которую принят работник, находится в обычной местности (например, в Челябинске или Москве), а работа выполняется на Севере. Как в этом случае засчитывается стаж?
Ответ: Если работа выполнялась на Севере (и это подтверждено документально, например, на Севере расположен филиал, представительство), то место расположения организации значения не имеет. Такой работник приобретет все льготы, установленные законодательством.
Аналогичная ситуация складывается у лиц, работающих на судах флота рыбной промышленности. Их деятельность осуществляется в различных территориальных водах, что, соответственно, вызывает вопросы об определении местности, в которой проходила работа. В данном случае местность (РКС или МКС) определяется по порту приписки судна.
Северный стаж будет идти независимо от наличия или отсутствия регистрации в Мурманске. А вот проживание вне места жительства без регистрации более 90 суток является административным правонарушением, штраф от 2000 до 3000 тыс.руб.