Право на алименты и государственное пенсионное обеспечение для 18-летнего ребенка
Ребенку 18 лет исполнилось 17.06.14. Учится в техникуме на очном отделении. Имею ли я право на алименты согласно п.1 статьи 85 семейного кодекса и статьи 2 федерального закона о государственном пенсионном обеспечении в РФ?
Если ребенок здоров, не имеет инвалидности, то он не считается нетрудоспособным. поэтому права не имеете.
Нет, он же не инвалид
Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия, каковым у нас в стране признано 18-лет. После 18 лет (если ребенок не инвалид) он считается трудоспособным. То есть способным себя содержать самостоятельно. Если вы решили обучать ребенка, а не направить его работать, то это ваше личное решение. Обязать отца помогать в учебе ребенка нельзя. Только добровольная помощь.