Вопрос по взысканию алиментов на ребенка в случае раздельного проживания супругов с 2013 года.
Брак не расторгнут, с мужем не живем вместе с ноября 2013 года. Имеется совместный ребенок, денег на содержание ребенка супруг не дает. Хочу подать в суд заявление об взыскании алиментов. Вопрос: алименты будут взысканы с даты подачи заявления или можно взыскать с ноября 2013 года и до достижения 18 лет? Заранее спасибо за ответ.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Вопрос: алименты будут взысканы с даты подачи заявления или можно взыскать с ноября 2013 года и до достижения18 лет?
С момента обращения в суд.
Алименты будут взысканы с даты обращения в суд и до совершеннолетия ребенка
С даты подачи заявления.