Волгодонск, 02.12.2015, 22:44

Как подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка, рожденного вне брака, но записанного на отца, и возможность перерасчета алиментов с 2010-2015 годов

Вопрос №8947759 из г. Волгодонск
опубликован 02.12.2015, 22:44
Как подать исковое заявление в суд, на взыскание алиментов на ребенка, рожденного вне брака, но записанного на отца (документ-установление отцовства, имеется), если мы с 2010 года совместно не проживаем и ранее на алименты я не подавала. Самостоятельно отец ребенка не проявляет инициативу выплат, с ребенком так же не желает видится! И могу ли я подать так же заявление на перерасчет алиментов с 2010-2015 годы, до даты подачи заявления о взыскании алиментов! Какаие еще документы мне необходимо приложить к исковому заявлению!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Руководствуйтесь положениями ст. 131-132 ГПК РФ. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, за предыдущие годы перерасчёта не будет

02.12.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Алименты будут считаться только с даты подачи заявления о взыскании алиментов, никакого перерасчета за указанные вами сроки проводиться не будут. Из документов необходимы ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ установления отцовства, само заявление о взыскании алиментов и квитанция об оплате государственной пошлины.

02.12.2015, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите, каков должен быть текст искового заявления! Что необходимо учесть при составлении заявления!Спасибо!

03.12.2015, 23:46

Это стандартный иск можете найти его в интернете и вставить туда данные сторон.

04.12.2015, 12:24