Нужна ли характеристика с места работы и справки из наркологических диспансеров и от психиатра?

Мы с женой недавно развелись. О моем общении с ребенком не можем прийти к обоюдному согласию. Жена категорически против моего общения с ребенком, если я не буду выплачивать ежемесячно 3000 рублей. Пытался договориться с женой без подачи на алименты, но она сказала, что минимальные алименты 800 р. и на содержание жены (ребенку 2,5 года) не меньше. Суд назначил алименты в размере 1/4 зарплаты, согласно справке о доходах, которую я предоставил с места работы. На содержание жены не назначил, т.к. жена не предоставила справку, что она безработная. Вышло 310 р. Реально в месяц, на садержание ребенка, помимо алиментов, выплачиваю 800-1000 р. Деньги не большие, но на данный момент не имею возможности платить больше. Вопрос о моем общении с ребенком хочу разрешить в судебном порядке, но жена угрожает тем, что будет говорить, что я алкаголик и отрицательно влияю на ребенка и т.п... На самом деле никакого отрицательного влияния нет, и ребенок всегда рад нашему общению. Как быть, подскажите? Нормально договориться шансов нет... Как в суде себя обезопасить от безосновательных высказываний бывшей жены? Нужен ли адвокат при решениях подобных вопросов? Нужна ли характеристика с места работы и справки из наркологических диспансеров и от психиатра? Осознаю глупость вопроса, но жена говорит: а докажи, что ты не псих... Вот такие дела. Огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ

Уважаемый Сергей, необходимо взять все вышеуказанные Вами справки, представить характеристику с места работы, если надо, то просить суд допросить свидетелей (для подтверждения факта, что Вы не алкоголик и т.п.). Представитель органа опеки и попечительства также будет опрашивать Ваших соседей, вероятно соседей жены (установить как ведет себя ребенок в Ваше присутствие, о Вашем общении с ним). Если есть свидетели, которые могут подтвердить тот факт, что Вы являетесь хорошим отцом, то просите суд также допросить их в ходе судебного разбирательства.

Нужен ли Вам адвокат- решать Вам самим.