Как поступить, если сбербанковская карта была арестована судебными приставами, а на ней получается пенсия по потере кормильца?
Действия пристава-исполнителя необходимо обжаловать.
Действующим законодательством предусмотрено два основных способа, с помощью которых Вы можете отстоять свои интересы: путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»); путем подачи жалобы на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
берите выписку по счету и обращайтесь к приставам с заявлением о снятии ареста на основании ст.101 фз 229