Ребёнок родился 13 сентября 1992 года. Войдёт ли в педагогический стаж декретный отпуск при назначении льготной пенсии?
Отпуск по уходу за ребенком включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г. (т.е. до времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1, с принятием которого названный отпуск перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Такое разъяснение дал Верховный суд РФ в п. 15 Постановления Пленума от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» (Российская газета. 2005. № 294. 29 дек.) и в п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. № 30. Если это условие соблюдается, то отпуск по уходу за ребенком подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии, независимо от времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости, а также независимо от момента окончания отпуска, если он начался раньше 6 октября 1992 г.